Точка опоры Завод опор освещения
Критерии выбора силовых опор освещения

Критерии выбора силовых опор освещения



Рассказываем, какими бывают силовые опоры освещения и на что стоит обратить внимание при их выборе, исходя из нагрузки, способа установки и других параметров.

Силовые опоры освещения – это металлические столбы, которые устанавливают для организации наружного освещения. Повышенная несущая способность силовых опор позволяет осуществлять подвес кабеля СИП, а также крепление рекламных щитов и других массивных конструкций, так как силовые опоры способны выдерживать вес до 3 тонн. 

Силовые опоры устанавливают не только для размещения дополнительного оборудования, но и для того, чтобы освещать районы с повышенной ветровой нагрузкой, ведь их можно устанавливать до VII ветрового района. Применение опор в несоответствующем ветровом районе не допускается потому, что порывы ветра могут просто обрушить конструкцию.  

Виды силовых опор освещения 

Силовые опоры освещения делятся на три группы:

Граненные силовые опоры

граненные силовые опоры.jpg

Гранённые силовые опоры освещения не имеют декоративной составляющей, поэтому больше подходят для установки на территории промышленных предприятий, вдоль автомобильных дорог, мостов и в населённых пунктах. 

Виды гранённых силовых опор:

·       ОГС – опора граненая силовая, изготавливается из листовой стали, толщиной не менее 4 мм. Конструкция опор ОГС имеет фланцевое основание, такие опоры крепятся на специальный закладной элемент фундамента.

·       СФГ – опора силовая фланцевая граненая, изготавливается из стали толщиной 4-6 мм. Марка сплава и толщина стали выбираются с учетом климатических условий в регионе установки. Фланцевый способ установки подразумевает установку опоры СФГ на закладную деталь фундамента, которая предварительно бетонируется в грунт.  

·       СПГ – опора силовая прямостоечная граненая, монтируется путем размещения нижней части опоры в котловане, с последующей фиксацией бетонной смесью. Изготавливаются из листовой стали, характеристики которой зависят от маркировки конкретной опоры. 

·       ОГКСф – опора граненая коническая силовая фланцевая, изготавливается из листового стального проката.  Конструкция опор ОГКСф имеет фланцевую часть, которая крепится на специальный закладной элемент. 

Чертеж граненных силовых опор

Чертеж граненных силовых опор.png

Трубчатые силовые опоры

Трубчатые силовые опоры освещения возможно встретить в парках, на пешеходных улицах, а также вблизи муниципальных объектов. Благодаря эстетической привлекательности трубчатые силовые опоры могут использоваться в качестве декоративных, для этого необходимо установить на такую опору подвесной или торшерный кронштейн, либо подобрать парковый светильник.

Виды трубчатых силовых опор:

·       ОКС – опора круглая силовая, изготавливается из трубного проката, толщина которого зависит от климатических особенностей места установки и ветровой нагрузки. Представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких секций. 

·       ОСф – опора силовая фланцевая, изготавливается из стального трубного проката. Монтаж опор ОСф производится на закладную деталь фундамента.

·       ОС – опора силовая, изготавливается из трубного проката. Опора ОС в верхней части имеет так называемую посадочную площадку, на которую с помощью кронштейнов крепятся светильники. 

·       СП – силовая прямостоечная, опора изготавливается из трубного проката, толщина которого зависит от особенностей места установки и ветровой нагрузки. Опора освещения СП устанавливается прямостоечным способом, путем бетонирования нижней (подземной части) в грунте. 

·       СФ – силовая фланцевая опора, изготавливается из стального трубного проката. Монтаж опор СФ производится на закладную деталь фундамента.

Чертеж трубчатых силовых опор

OT- чертеж.jpg

Круглоконические силовые опоры

трубчатые силовые опоры.jpg

Круглоконические силовые опоры устанавливаются в местах, где важен внешний вид инженерной инфраструктуры города — вдоль пешеходных дорожек, на площадях, в местах отдыха людей. Благодаря установке на опору подвесного или торшерного кронштейна, круглоконическая силовая опора освещения может использоваться в качестве декоративной.

Виды круглоконических силовых опор:

·       ОККС – опора круглая коническая силовая изготавливается из листовой стали методом гибки, с одним сварным швом. При монтаже опор ОККС крепление происходит на закладную деталь фундамента, которая заранее бетонируется в грунт. 

Чертеж трубчатых силовых опор

чертеж трубчатых опор.png

Нагрузка на силовые опоры освещения 

Силовые опоры освещения способны выдерживать вес до 3 тонн, поэтому они допускают крепление не только кронштейнов со светильниками, но и рекламных, информационных щитов, проводов СИП и других массивных конструкций. Помимо этого, силовые опоры способны выдерживать существенные климатические и ветровые нагрузки.

Нагрузку от размещенного оборудования на силовые опоры освещения необходимо рассчитывать в соответствии с требованиями СНиП 2.01.07-8, а также учитывать ветровой район установки силовых опор освещения.

Граненные силовые опоры, исходя из типа опоры, способны нести нагрузку:

- Опоры ОГС предназначены для максимальной нагрузки от 400 до 3000 кг.

- Опоры СФГ, СПГ величина максимальной нагрузки от 400 до 1300 кг.

- Опоры ОГКСф способны нести нагрузку от 400 до 1800 кг.

Трубчатые силовые опоры, исходя из типа опоры, способны нести нагрузку:

- Опоры ОС предназначены для максимальной нагрузки от 400 до 900 кг.

- Опоры СФ, ОСф величина максимальной нагрузки от 400 до 700 кг.

- Опоры СП способны нести нагрузку от 300 до 800 кг.

Круглоконические силовые опоры, исходя из типа опоры, способны нести нагрузку:

- Опоры ОККС предназначены для максимальной нагрузки от 400 до 3000 кг.

Производство силовых опор 

На заводе опор освещения «Точка опоры» Вы можете заказать производство силовых опор как по типовым конструктивам, так и по индивидуальным размерам и чертежам.

Вы также можете приобрести опоры СФГ и ОГС из наличия, со всеми необходимыми комплектующими.

Изготовление граненных, трубчатых и круглоконических силовых опор освещения имеет ряд существенных отличий:

– Граненные силовые опоры изготавливают из гнутого листа стали толщиной от 3 до 8 мм. Имеют один сварной шов вдоль трубы и сечение в виде многогранника с разным количеством граней. Наличие граней делает конструкцию граненных силовых опор более жесткой, обеспечивая высокую надежность и устойчивость опоры.

Этапы производства граненных силовых опор

этапы производтва граенных опор.jpg

– Трубчатые силовые опоры изготавливают из круглого трубного проката, толщина и марка которого варьируется в зависимости от конкретной маркировки изделия, а также особенностей места установки и ветровой нагрузки. При сварке трубчатые силовые опоры образуют ступенчатую конструкцию. 

Этапы производства трубчатых силовых опор

этапы производства трубчатых опор.jpg

– Круглоконические силовые опоры изготавливают из гнутого листа стали, который равномерно сужается в направлении вверх. В поперечном сечении круглоконические силовые опоры имеют круг, такая опора может выдерживать нагрузку от З00 до 2700 кг.

Этапы производства круглоконических силовых опор

этапы производства круглоконических опор.jpg

Подробнее о производстве силовых опор освещения читайте в нашем материале

Способ установки силовых опор освещения 

Монтаж силовых опор освещения выполняется двумя способами, определяющими тип опоры:

1) Прямостоечные силовые опоры

прямостоечные опоры.jpg

Монтаж прямостоечных силовых опор производится путем фиксации нижней части конструкции в грунте с помощью бетона. Повторная установка прямостоечных силовых опор после демонтажа невозможна.

2) Фланцевые силовые опоры

фланцевые опоры.jpg

Монтаж фланцевых силовых опор производится на закладную деталь фундамента, которая заранее бетонируется в грунт. Фланцевая опора при помощи метизов, которые идут в комплекте, на уровне земли присоединяется к закладной детали фундамента, что позволяет легко демонтировать опору для переноса или замены.

Подробнее о процессе монтажа прямостоечных силовых опор и фланцевых силовых опор освещения читайте в этом материале

Покрытие силовых опор освещения 

покрытие опор.jpg

Силовые опоры освещения в течение срока службы могут подвергаться механическому, химическому или климатическому воздействию, которые вызывают коррозию и другие повреждения. Поэтому, для защиты и увеличения срока службы, силовые опоры покрывают:

– Горячим цинком

Антикоррозийное покрытие методом горячего цинкования, толщиной от 40 до 200 мкм, согласно ГОСТ 9.307-89, используется как основной способ покрытия. Применение данной технологии обеспечивает максимальный срок службы изделия до 50 лет.

– Порошковой краской

Цвет покраски может быть любой, согласно палитре RAL. Гарантирует защиту от коррозии до 20 лет.

– Полимерной пленкой

Наносится на горячий цинк или порошковую краску. Это уникальный тип покрытия силовых опор освещения, который имитирует дерево как внешне, так и тактильно. Гарантирует защиту от коррозии до 50 лет.

– Горячий цинк + порошковая покраска

При данном методе покрытия силовые опоры освещения приобретают эстетичный внешний вид, а защита от коррозии будет составлять до 50 лет.

Подробнее про виды покрытия силовых опор освещения читайте в этом материале.

Выбор кронштейнов для силовых опор освещения 

На силовые опоры для организации наружного освещения могут быть установлены консольные, торшерные, подвесные или прожекторные кронштейны. Они изготавливаются из стальных труб с диаметром посадочного места 48 или 57 мм и подбираются в зависимости от диаметра оголовка опоры.

– Консольные кронштейны на силовой опоре позволяют разместить от 1 до 4 светильников и предполагают направление светового потока вниз. Рожки консольных кронштейнов могут быть как однонаправленными, так и разнонаправленными.

– Подвесные кронштейны позволяют разместить один или два осветительных прибора. Расположение светильников – подвесное, плафонами вниз – предполагает использование силовых опор в качестве декоративных.

– Установка торшерных уличных кронштейнов подразумевает, что световые приборы будут направлены вертикально вверх. Как и подвесные, они востребованы для комплектации декоративных силовых опор. В качестве светильников могут использоваться светодиодные или декоративные уличные лампы.

– Прожекторные кронштейны предназначены для размещения от 1 до 4 светильников на силовых опорах освещения. Длина кронштейна зависит от размеров и количества прожекторов, устанавливаемых на нем. Прожекторный кронштейн может быть Т-образной формы.

Установка кронштейна на силовую опору освещения допускается с помощью фланцев или обечаек. Если в проекте указан воздушный подвод кабеля, чаще всего это означает установку на обечайку. Приставной способ монтажа подходит для любого типа кронштейнов.

Подробнее про установку кронштейнов на опоры освещения можно прочитать здесь.

Преимущества силовых опор освещения 

 – Высокая прочность – опоры выдерживают сильную ветровую нагрузку с возможностью установки до VII ветрового района.

– Возможность использования в качестве опор для других массивных конструкций и подвеса проводов СИП.

– Подвод кабеля возможен двумя способами:

·     Воздушный - кабель ведут по воздуху к верхней части силовой опоры освещения.

·     Подземный - кабель прокладывают под землей с возможностью обслуживания через специальный лючок, расположенный в нижней части конструкции.

– Длительный срок эксплуатации.

Видео силовых опор освещения 


Интересует стоимость силовых опор освещения?

Вы можете связаться с нами по указанным контактам или направить обращение через форму на сайте. Мы произведем расчет стоимости силовых опор за 30 минут (в нерабочее время срок может увеличиться).

В наличии более 10 000 единиц силовых и несиловых опор освещения, кронштейнов и закладных деталей фундамента, а также молниеотводов МОГК, полный список доступен на странице наличие на складе. Все изделия готовы к отгрузке в день оплаты.


Возврат к списку