Точка опоры Завод опор освещения
Как выбрать цоколь для опоры освещения?

Как выбрать цоколь для опоры освещения?



Рассказываем, какими бывают цоколи для опор освещения и на что стоит обратить внимание при их выборе, исходя из вида и материала изготовления.

Цоколь для опоры освещения – это защитная конструкция, которую устанавливают у основания опоры или паркового фонаря. Она позволяет защитить место крепления закладной детали фундамента к опоре освещения от внешних воздействий. Для фиксации цоколя к опоре не потребуется дополнительного оборудования, он состоит из двух половинок, соединенных между собой специальными крепежами, которые поставляются в комплекте. 

Цоколи используют для защиты электрического кабеля и технических элементов, проведенных к опорам подземным путем. Они позволяют существенно упростить обслуживание приборов освещения и предостеречь их от механических повреждений и внешних воздействий окружающей среды. Дополнительно они выполняют декоративную функцию - внешний вид основания опор освещения с установленным цоколем выглядит более привлекательно. Ему можно придать любую форму, сочетающуюся с дизайном опоры, окружающим ландшафтом и архитектурой. 

Существует два типа декоративных цоколей для опор освещения: с лючком или без него. Рассмотрим, в каких случаях применяется каждый тип цоколей:

- Цоколь с лючком

Цоколь с лючком.jpeg

Если питающий кабель подведен к опоре подземным путем, чаще всего это встречается у несиловых опор освещения и парковых фонарей, то для обеспечения доступа к электропроводке цоколь выбирают со специальным разъемом, в виде отверстия с лючком, который позволяет легко обслужить скрытые электрические узлы.

- Цоколь без специального отверстия

Цоколь без лючка.jpeg

При подводе питающего кабеля воздушным способом, встречается у силовых опор освещения, цоколи устанавливаются без специального отверстия. В данном случае они служат только для украшения опоры освещения.

Виды цоколей для опор освещения

Завод опор освещения «Точка опоры» изготавливает следующие виды цоколей:

- Восьмигранные цоколи

восьмигранный цоколь.png

Восьмигранные цоколи служат для оформления основания силовых и несиловых граненых опор освещения и парковых фонарей.

Технические характеристики восьмигранных цоколей:

Высота стеклопластиковых восьмигранных цоколей: от 530 до 1540 мм.

Диаметр: ⌀ 96 - 580 мм. 

Климатическое исполнение: восьмигранные цоколи к опорам освещения необходимо изготавливать и размещать в соответствии с требования ГОСТ 15150-69, ограничение температуры окружающей среды от -45 до +50 градусов по Цельсию.

Предназначаются для граненых опор: СФГ, ОГК, НФГ, ТФГ, СПГ, ОГС.

Чертеж восьмигранных цоколей

чертеж восьмигранного цоколя.png

- Цоколи без граней

Цоколь без граней.jpeg

Цоколи без граней служат для оформления основания трубчатых опор освещения и парковых фонарей.

Технические характеристики цоколей без граней:

Высота стеклопластиковых цоколей без граней: от 530 до 1540 мм.

Диаметр: ⌀ 145 - 580 мм.

Климатическое исполнение: цоколи без граней к опорам освещения необходимо изготавливать и размещать в соответствии с требования ГОСТ 15150-69, ограничение температуры окружающей среды от -45 до +50 градусов по Цельсию.

Предназначаются для трубчатых опор: СП, СФ, ТФ, ТП, НФК, ОТ, ОТф, НП.

Чертеж цоколей без граней

чертеж цоколя без граней.png

В каждом типоразмере стеклопластиковых цоколей заложен диапазон по диаметру опор и соединительных фланцев.

Возможно изготовление декоративных цоколей для опор освещения по индивидуальным требованиям и чертежам заказчика.

Материал для изготовления цоколей

Цоколи для опор освещения могут быть изготовлены из стеклопластика или чугуна.

- Стеклопластиковые цоколи

Стеклопластиковый цоколь.png

Для изготовления стеклопластиковых цоколей используется композит, который характеризуется повышенной ударопрочностью и термовлагостойкостью, он состоит из полиэфирной смолы и волоконного наполнителя. Этот материал отличается легкостью, удобством монтажа и обслуживания, а также длительным сроком эксплуатации.

С помощью стеклопластиковых цоколей возможно воплощение сложных дизайнерских решений, а также размещение на декоративных цоколях для опор освещения рельефного узора, рекламной информации иди другого элемента. 

Внешняя поверхность стеклопластикового цоколя, по требованию заказчика, может быть окрашена в любой цвет, согласно палитре RAL. Она легко моется и не требует дополнительной подкраски в течение всего срока эксплуатации изделия. 

- Чугунные цоколи

чугунные цоколи.png

Для изготовления чугунных цоколей к опорам используется высокопрочный чугун СЧ20 по ГОСТ 1412-85, который заливают в литьевую полую форму. После окончательного высыхания и дополнительной обработки и очистки поверхности, чугунные цоколи проходят химическую обработку и покраску поверхности. Благодаря такой технологии повышается прочность, износостойкость и долговечность изделия.

Преимущества стеклопластиковых цоколей

- Легкий вес стеклопластикового цоколя, в сравнении с чугунным цоколем, обеспечивает удобство при транспортировке, монтаже и демонтаже на опоры освещения и парковые фонари.

- Высокая прочность и устойчивость к внешним воздействиям окружающей среды позволяют выдерживать перепады температур от -45 до +50°С, влажность, открытое пламя.

- Стеклопластиковые цоколи не проводят и не накапливают электрический ток, поэтому обеспечивают защиту прохожих людей и обслуживающего персонала от поражения электрическим током в случае пробоя изоляции кабеля.

- Продлевают срок службы осветительного оборудования, защищая его от влаги, пыли, ветра, солнечных лучей, вандалов.

- Стоимость стеклопластиковых цоколей дешевле, чем аналогичные конструкции из чугуна.

- Легко поддаются дополнительной обработке, благодаря этому на внешнюю поверхность цоколей к опорам возможно нанести рельефные узоры, рекламную информацию или другие любые элементы.

- Эстетичный внешний вид. Помимо защитной функции, цоколи выполняют и декоративную функцию – разнообразие форм и широкая гамма цветовых решений позволяют опоре освещения или парковому фонарю стать неотъемлемой составляющей общего архитектурного стиля.   

Покрытие стеклопластиковых цоколей

Стеклопластиковые цоколи покрываются защитно-декоративным слоем гелькоута. Также возможно дополнительное покрытие лакокрасочными материалами согласно палитре RAL.

При изготовлении с применением поверхностного слоя гелькоута стеклопластик устойчив к воздействию ультрафиолета.

Установка цоколей для опор освещения

Уличный стеклопластиковый цоколь состоит из двух половинок, надежно соединенных между собой специальными крепежами. Для фиксации цоколя к опоре освещения не потребуется дополнительного оборудования, сборка декоративных цоколей осуществляется с помощью соединения двух половинок специальными запорными винтами, которые поставляются в комплекте.

Видео уличных опор освещения с установленными стеклопластиковыми цоколями



Интересует цена стеклопластиковых цоколей для опор освещения?

Вы можете связаться с нами по указанным контактам или направив обращение через форму на сайте. Мы произведем расчет стоимости декоративных цоколей для опор за 30 минут (в нерабочее время срок может увеличиться).

Завод опор освещения «Точка опоры» изготавливает и поставляет уличные стеклопластиковые цоколи для опор освещения и парковых фонарей. Возможно изготовление продукции как стандартных типов, так и по размерам и чертежам заказчика.

Вся продукция поставляется в заводской упаковке, с паспортами и сертификатами качества.

Возврат к списку